/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2f46baf2348e98ebd7b077572043537c.jpg)
Мощное землетрясение всколыхнуло Камчатку: было предупреждение о цунами
Землетрясение / © Digit.ru
Сильное землетрясение магнитудой 7,8 произошло 19 сентября на Дальнем Востоке России в районе Камчатки. Эпицентр подземных толчков зафиксировали примерно в 127 км восточнее Петропавловска-Камчатского, на глубине около 10–20 км.
Сначала власти объявили предупреждение о возможном цунами с волнами до полутора метров для восточного побережья полуострова, впоследствии угрозу отменили.
По предварительным данным, жертв и серьезных разрушений нет. Все экстренные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Губернатор Камчатки Владимир Солодов заверил, что ситуация под контролем, однако жителей призывают оставаться осторожными и готовыми к возможным повторным толчкам.
Камчатка входит в сейсмически активное «Тихоокеанское огненное кольцо», где часто случаются мощные землетрясения.
Впоследствии землетрясение распространилось на Сахалинскую область и Курильские острова. В городе Северокурильск были зафиксированы толчки магнитудой 7,9. Цунами уничтожило рыбоперерабатывающий завод, частично затопило порт и исследовательский лагерь на острове Шумшу. Эвакуировано более 2700 человек.
Корабль / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

