Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову

Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову

Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

В субботу, 20 сентября, президент Владимир Зеленский ввел новые санкции против России. О своем решении он сообщил в вечернем видеообращении.

Глава государства рассказал, что эта неделя приблизила согласование 19-го пакета санкций против российской агрессии, Украина ожидает утверждения.

"Быстро синхронизируем пакет в Украине. Энергоресурсы России ограничиваются. И также инфраструктура теневого флота: будет новое давление. Также криптовалютные схемы, которые россияне используют именно для обхода санкций: Европа будет противодействовать", — подчеркнул Зеленский.

Он поблагодарил за то, что украинские предложения к санкционному пакету Европейского Союза во многом учтены. Украина постоянно ведет эту работу с каждым партнером, в частности с ЕС и G7.

Глава государства добавил, что ожидает сильных санкционных шагов от Штатов, а Европа свою часть работы выполняет.

"Подписал сегодня и указы о применении новых санкций Украины. Три пакета санкций были мною подписаны", — отметил президент.

Ограничения введены против пропагандистов, которые помогают России, против лиц, которые ведут бизнес на оккупированной территории и наполняют бюджет России, а также против лиц, которые дестабилизируют Молдову в интересах Москвы.

"Украина помогает Молдове, и мы заинтересованы в стабильности нашего соседа – в успехе Молдовы", — акцентировал он.

На момент публикации новости указы о новых санкциях не обнародованы на сайте Офиса президента.

  • 19 сентября Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против государства-агрессора.
  • Фон дер Ляйен рассказала, что он будет касаться энергетики, банковской сферы и экспорта товаров и технологий.
Читайте также
Каллас: Каждая санкция уменьшает способность Кремля вести войну
Теги по теме
война Владимир Зеленский санкции Молдова
Источник материала
loader
loader