/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F87ebfde1d92f032397a424332ff4dfd6.jpg)
Пенсионеры рискуют остаться без выплат: кому заблокируют счет даже из-за 1 гривны
Несмотря на законодательные гарантии неприкосновенности счетов, предназначенных для пенсий и социальных выплат, украинцы все чаще сталкиваются с их арестом из-за долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщил юрист и активист ОО "Социальное движение" Виталий Дудин.
По его словам, закон прямо запрещает накладывать арест на специальные счета для получения социальной помощи и пенсий. В то же время ситуация меняется, если на карту поступают средства из других источников, даже в символическом размере.
"Если на такой счет попадает хотя бы 1 гривна не с пенсии или социальной помощи, он автоматически теряет специальный статус. Тогда исполнительная служба имеет право заблокировать все деньги", — пояснил Дудин.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ff2b6318dbffc9940af89fb0ae35d2540.jpg)
Юрист отметил, что разблокировка таких счетов в основном происходит только через суд, поскольку банки и частные исполнители не спешат решать проблему в досудебном порядке. Он также подчеркнул, что аресты пенсионных карт стали массовым явлением, а исполнители имеют прямую финансовую выгоду от таких действий. "Исполнители зарабатывают на этом дополнительно, получая 10% от взысканной суммы", — подчеркнул Дудин.
Напомним, как защитить пенсию и зарплату на карте.

