/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F837d7d03fa58822db30180d2c5d5866a.jpg)
Россия пытается сделать из Козака «друга» Украины, чтобы его использовать — Пономарев
Дмитрий Козак / © Associated Press
Экс-заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак изначально был против полномасштабной войны, но не отрицал идеи покорения Украины другими методами.
Об этом рассказал российский оппозиционный политик Илья Пономарев в прямом эфире Эспрессо, комментируя отставку Козака.
«Это не является каким-либо признаком. Дмитрий Козак — такой же враг Украины, как и сам Путин. Просто он делал ставку на другие средства давления и завоевания, в частности, дипломатические шаги. Именно поэтому он был против военной операции, но не против того, чтобы по другому пути захватить Украину», — подчеркнул Пономарев.
По его словам, Козак и дальше поддерживает связь с Путиным, сохраняет лояльность и остается приближенным к диктатору.
Оппозиционер также напомнил, что еще недавно ходили слухи, будто речь идет только о ротации.
«Его вроде бы хотели назначить на другую должность. Она касалась Санкт-Петербурга. По всей видимости, Козак решил, что это уже не его уровень после многих лет, и отказался», — предположил он.
Пономарев отметил, что такие люди у Путина не исчезают.
«Они просто переходят в резерв, а затем получают новые задачи. Возможно, Козака будет использоваться в переговорах, когда Россия будет готова перейти от военной фазы к дипломатической. Но война не завершится, пока Путин в Кремле, а Козак будет сохранять ему верность», — добавил он.
Ранее сообщалось, что Дмитрий Козак, предостерегавший Путина от вторжения в Украину, покидает свой пост.
Мы ранее информировали, что диктатор Путин подписал указ об освобождении Дмитрия Козака от должности замглавы администрации Кремля.
Флаг Палестины / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
