ФБР закрыло расследование против «пограничного царя» Трампа, которого поймали на взятке
ФБР закрыло расследование против «пограничного царя» Трампа, которого поймали на взятке

ФБР закрыло расследование против «пограничного царя» Трампа, которого поймали на взятке

ФБР закрыло коррупционное дело против соратника Трампа / © Associated Press

«Пограничный царь» президента США Дональда Трампа, Том Хоман , принял 50 тысяч долларов наличными от агента ФБР под прикрытием. Это произошло в прошлом году в рамках коррупционного расследования, которое было закрыто после того, как Трамп вернулся в Белый дом.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с делом.

В рамках вероятной схемы Хоман, присоединившись к администрации Трампа, обещал контракты, связанные с иммиграцией, в обмен на деньги. Расследование в его отношении началось в августе 2024 года, в конце президентского срока Джо Байдена.

Детали корупционного дела

Дело против Хомана возникло в результате отдельного расследования по вопросам национальной безопасности, в ходе которого подозреваемый неоднократно упоминал Хомана и утверждал, что тот берет взятки в обмен на будущие правительственные контракты. Для проверки этой информации была организована операция под прикрытием, во время которой агенты сняли, как он берет $50 000 в сумке из сети ресторанов Cava.

По словам источников, Хоман утверждал, что будет хранить деньги в трастовом фонде до завершения своей службы в администрации Трампа.

После возвращения Трампа в Белый дом в январе расследование крупного жюри в Западном округе Техаса было закрыто. Эмиль Бов, исполнявший в то время обязанности заместителя генпрокурора, выразил недовольство расследованием, назвав его примером операции «глубинного государства», которая, по его мнению, контролируется неофициальными лицами.

Почему закрыли расследование

Директор ФБР Каш Патель и заместитель генпрокурора Тодд Бланш в совместном заявлении подчеркнули, что расследование было "явно политическим" и "еще одним примером того, как Министерство юстиции Байдена использовало свои ресурсы для преследования союзников президента Трампа".

«По этому делу, возникшему при предыдущей администрации, была проведена полная проверка агентами ФБР и прокурорами Министерства юстиции. Они не выявили никаких достоверных доказательств каких-либо уголовных правонарушений», — говорится в заявлении.

Расследование закрыто, и, как заявили в Белом доме, Хоман не принимал участия в заключении никаких правительственных контрактов. Представительница Белого дома Эбигейл Джексон назвала Хомана «карьерным офицером правопорядка и пожизненным государственным служащим», который «делает феноменальную работу от имени президента Трампа и страны».

Ирина Верещук

Читать новость полностью →

Рейтинг возглавила Tesla Model Y / © Tesla

Читать новость полностью →

Президент РФ Владимир Путин и российские военные и российские военные / © Associated Press

Читать новость полностью →

Читать новость полностью →

Источник материала
loader
loader