Глава MI6: Путин обманулся в своих силах и проигрывает войну
Президент России Владимир Путин продолжает убеждать мир и собственный народ в том, что победа Москвы в войне с Украиной неизбежна. Но уходящий глава британской разведки MI6 Ричард Мур прямо заявил: это ложь.
В своей прощальной речи, произнесенной в Турции, Мур подчеркнул, что Путин «откусил больше, чем может прожевать». Он был уверен, что легко возьмет Украину, но просчитался и жестко недооценил украинцев. По словам разведчика, именно стойкость и сопротивление украинцев разрушили планы Кремля и укрепили национальную идентичность страны, ускорив её интеграцию с Западом и приведя к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, передает «Радио Свобода».
Мур напомнил, что Россия уже потеряла более миллиона человек, четверть из которых убиты. На фронт продолжают отправлять плохо подготовленных солдат из беднейших регионов страны. При этом страдания агрессора нельзя сравнивать с жертвами Украины, но очевидно, что Путин пренебрегает человеческой жизнью даже внутри собственной страны.
Разведчик также отметил усилия президента США Дональда Трампа, президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров, стремящихся найти путь к миру. Однако никаких признаков готовности Путина к переговорам нет, кроме как на условиях капитуляции Украины. По мнению Мура, российский лидер ведет войну ради личных амбиций, разрушая экономику и демографию своей страны, вкладывая деньги в военные программы вместо инфраструктуры, медицины и образования.
Мур напомнил, что в 2022 году США и Великобритания рассекретили разведданные о планах Кремля, что позволило сорвать российскую дезинформацию и ускорить мобилизацию международной поддержки Украины. Он подчеркнул: «Путин — это не Россия», отметив, что многие россияне не поддерживают его политику, а некоторые даже помогают мировым разведкам.
Вместе с этим глава MI6 сообщил о запуске в даркнете новой платформы Silent Courier для безопасной связи и привлечения новых агентов, в том числе из России.
Свою должность Мур вскоре передаст Блейз Метревели — первой женщине в истории Великобритании, возглавившей разведывательную службу.
Напомним, спецпредставитель президента США Кит Келлог заявил, что Путин напоминает Гитлера, который тоже "хотел только Судеты".
