В Нью-Йорке началась встреча Зеленского и Трампа
В Нью-Йорке началась встреча Зеленского и Трампа

В Нью-Йорке началась встреча Зеленского и Трампа

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский начали встречу в Нью-Йорке на полях заседания Генассамблеи ООН.

Около 20:30 по Киеву в прямой трансляции показали начало встречи лидеров.

В публичной части Зеленский сказал, что может поделиться "неплохими новостями" с фронта и продолжил, что они с Трампом будут говорить "о том, как положить конец войне".

Зеленский поблагодарил Трампа за поддержку и за поступление американского оружия по механизму PURL – за средства других членов НАТО.

"За последние несколько месяцев наши военные деоккупировали 360 квадратных километров и взяли в плен около 1000 военных.

Конечно, мы будем проводить обмены.

Благодаря вашей помощи у нас есть такая возможность.

Мы будем продолжать, пока Россия не остановит эту войну – и я надеюсь, что она ее остановит", – сказал Зеленский.

Он продолжил, что Украина надеется на большее давление и более строгие санкции против России.

"Мы полностью поддерживаем вашу идею, господин президент, о прекращении закупок российской нефти и газа европейскими странами", – отметил президент.

Он подробно рассказал, что говорил с премьером Словакии Робертом Фицо.

"Думаю, им нужны определенные альтернативные пути, и тогда они согласятся на эту идею", – сказал Зеленский.

Напомним, Трамп в своем выступлении на Генассамблее ООН подчеркнул, что Европа "финансирует войну против себя", покупая энергоносители в РФ.

Источник материала
loader
loader