Гибель журналистки Виктории Рощиной: названа самая страшная в РФ пыточная
Украинская журналистка Виктория Рощина погибла в следственном изоляторе в городе Кизел Пермского края. Об этом сообщает Слідство.Інфо со ссылкой на данные Офиса генпрокурора Украины.
Свидетельство о смерти было выдано 19 сентября 2024 года в Перми. По словам начальника второго управления Департамента по расследованию преступлений в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Тараса Семкива, Рощина находилась в кизельском СИЗО меньше двух недель, именно там наступила ее смерть. Сейчас устанавливаются обстоятельства гибели.
До этого журналистку удерживали на оккупированных территориях, а затем перевели в Таганрогское СИЗО Ростовской области. Место ее смерти оставалось неизвестным до публикации новых данных.
Один из освобожденных украинских военных, Даниил, рассказал, что его этапировали вместе с Рощиной: «Она там ходила, ее в туалет водили. Она была очень худая, одни кости уже были». По его словам, новоприбывших в кизельском СИЗО подвергали пыткам. «Час-два меня постоянно избивали. Давали минуту передохнуть и снова начинали. Женщин стригли налысо, было слышно, как они плакали».
Он также сообщил, что в том же изоляторе до смерти забили городского голову Днепрорудного Запорожской области Евгения Матвеева.
Другой освобожденный военный подтвердил: заключенным запрещали перемещаться по камере, сидеть, разговаривать. Их заставляли слушать российские песни и лекции с искаженной «историей» России и Украины.
Эти свидетельства подчеркивают масштабы жестокости российской пенитенциарной системы, где украинские пленные и гражданские подвергаются унижениям, насилию и лишению человеческого достоинства.
Напомним, тело украинской журналистки Виктории Рощиной было возвращено из России в конце апреля 2025 года.
