Выборы в Молдове: партию Санду ждет ожесточенная борьба с пророссийской оппозицией — опрос
Выборы в Молдове: партию Санду ждет ожесточенная борьба с пророссийской оппозицией — опрос

Выборы в Молдове: партию Санду ждет ожесточенная борьба с пророссийской оппозицией — опрос

Выборы в Молдове: партию Санду ждет ожесточенная борьба с пророссийской оппозицией — опрос

Многие избиратели еще не определились, за кого будут голосовать.

Проевропейскую правящую партию Молдовы ждет ожесточенная борьба за сохранение парламентского большинства против оппонентов, призывающих к сближению с Москвой, — на это указывает новый опрос накануне выборов в стране, которые состоятся в воскресенье, 28 сентября, сообщает Reuters.

Президент Молдовы Майя Санду обвиняет Москву в попытках вмешательства.

Результаты опроса, проведенного компанией Idata, показали, что партия Санду "Действие и солидарность" имеет поддержку 24,9% избирателей, а пророссийский "Патриотический блок" — 24,7%.

Альянс "Альтернатива", который правительство Молдовы обвиняет в сокрытии прокремлевской программы, имеет поддержку 7,2% избирателей, а четвертая группа, "Наша партия", возглавляемая бывшим мэром второго по величине города страны, Бельцы, получила 5,4%.

В целом 26,6% избирателей еще не определились.

С учетом только тех избирателей, которые уже определились, за кого будут голосовать, опрос показывает небольшое преимущество "Патриотического блока" - 33,9% против 33,6%.

Если правящая партия, которая имела 61 место в предыдущем составе парламента со 101 местом, не сможет сохранить большинство, Санду, вероятно, заключит соглашение с "Нашей партией", а не назначит пророссийского премьера, считают политические аналитики.

Премьер-министр страны Дорин Речан в среду, 24 сентября, обвинил Россию в попытке захватить власть в Молдове, заявив, что РФ вливает миллионы евро для покупки голосов и разжигания беспорядков.

Россия отрицает попытки повлиять на голосование и обвиняет власти Молдовы в подавлении оппозиции и разжигании русофобии. В среду МИД РФ вызвало посла Молдовы из-за жалобы на то, что Кишинев отказался аккредитовать российских представителей в качестве наблюдателей за выборами.

Санду ранее предупреждала, что цель Кремля на парламентских выборах в Молдове, как и на президентских выборах в прошлом году, — заменить руководство страны людьми, которых Москва сможет контролировать. Если России это удастся, то Кремль попытается использовать Кишинев и против Украины.

Источник материала
loader
loader