Выявлены мошенники, укравшие более 1,5 млн долларов из госучреждения США
Выявлены мошенники, укравшие более 1,5 млн долларов из госучреждения США

Выявлены мошенники, укравшие более 1,5 млн долларов из госучреждения США

Правоохранители раскрыли мошенников, которые украли более 1,5 млн долларов из госучреждения США.

Об этом сообщила Нацполиция.

Отмечается, что злоумышленники создали фишинговые вебсайты, визуально оформленные под известный онлайн-банкинг, и применили вредоносное программное обеспечение для отслеживания нажатий клавиш.

Таким образом они незаконно получали логины и пароли клиентов и использовали эти данные для мошеннических переводов средств с банковских счетов потерпевших.

Среди жертв оказалось государственное учреждение - Комиссия по азартным играм одного из штатов США.

С её счетов преступники незаконно вывели более полутора миллионов долларов.

Далее средства легализовали через компании, прикрывавшиеся деятельностью так называемых "инвестиционных консультантов".

Следователи Национальной полиции Украины и оперативники киберполиции провели процессуальные действия на территории нашей страны по запросу правоохранителей США.

Установлен гражданин Украины, который был разработчиком веб-ресурсов, связанных с компаниями для отмывания денег.

В его жилище проведены обыски, изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, носители информации и документация.

Также фигуранта допрошено в рамках уголовного производства.

В США его действия квалифицированы как отмывание денег.

За это предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тысяч долларов или двойной стоимости имущества, вовлечённого в незаконную операцию (в зависимости от того, что больше), либо лишения свободы сроком до 20 лет, либо оба наказания одновременно.

Раскрытие схемы стало возможным благодаря международному взаимодействию следователей Главного следственного управления Нацполиции, киберполиции, Офиса Генерального прокурора и правоохранительных органов США.

Cмотрите фотогалерею: Выявлены мошенники, укравшие более 1,5 млн долларов из госучреждения США.

Напомним, раскрыт международный мошеннический call-центр, который под видом "юридической помощи" присваивал средства граждан Центральной Азии и Европы.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader