/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F3c6648e2cbae41458716619b7d394d45.jpg)
Украина учит европейцев борьбе с дронами: с кем есть сотрудничество
© tsn.ua
Украина в Дании будет делиться собственным опытом защиты от дронов. Наши военные уже прибыли для участия в совместных с партнерами учениях.
Об этом сообщает президент Украины Владимир Зеленский.
Глава государства подчеркнул: украинский опыт сегодня наиболее актуален в Европе.
«И именно наш опыт, наши специалисты, наши технологии могут стать ключевым элементом будущей европейской „Стены дронов“ — масштабного проекта, обеспечивающего безопасность в небе», — сказал Зеленский.
Более того, уже есть первый отчет команды из Дании.
«Поручил Главнокомандующему ВСУ, министру обороны Украины, секретарю СНБО Украины работать оперативно со всеми партнерами в Европе, реально способными развернуть систему противодействия дронам», — говорит лидер страны.
Полученные результаты в Дании станут основой для сотрудничества с другими европейскими странами.
Ранее Зеленский назвал страны, которые в дальнейшем могут пострадать от агрессии Путина. Речь уже не идет о том, что нарушение воздушного пространства в Европе, это случайные отдельные инциденты. На самом деле это тревожная тенденция. РФ не нацелена на отдельные страны, она способна поколебать сохранность всей Европы.
«Вы видели, что Эстония, Польша, Дания, Норвегия и Швеция. Были некоторые сигналы, я не говорю, что не может быть точной одноразовой или массовой атаки. Нет, я говорю о тенденциях. Дыма без огня не бывает», - отметил он.
Президент уверяет, что ответ должен быть единственным — ЕС, НАТО и США.
А следующей жертвой Путина, полагает Зеленский, может стать Молдова или Казахстан. Там же РФ теряет свое влияние.
Фридрих Мерц / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

