/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7dcf155887519273d233cb0f5c4e3f35.jpg)
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Украинские специалисты присоединились к разработке проекта первой в Азербайджане гидроаккумулирующей электростанции мощностью 1000 МВт.
Об этом говорится в релизе Азербайджано-Украинской энергетической ассоциации, который находится в распоряжении Укринформа.
Проект был представлен во время круглого стола "Азербайджан - Украина: новые возможности партнерства в сфере ГАЭС и возобновляемой энергетики", организованного ассоциацией.
"Исследования, которые стали основой проекта, подготовлены ведущими украинскими специалистами под руководством профессора Юрия Ландау - ученого мирового уровня, почетного председателя "Азербайджано-Украинской энергетической ассоциации", - говорится в релизе.
Стоимость проекта ГАЭС оценивается в 1,8 млрд долл. Он предусматривает использование Мингечаурского водохранилища в качестве нижнего бассейна и может стать основой для эффективной интеграции солнечной и ветровой генерации в энергосистему страны.
В ассоциации подчеркивают, что программа строительства ГАЭС в Азербайджане должна вывести двустороннее сотрудничество Киева и Баку на новый стратегический уровень.
Так, в Украине собственными силами возводят несколько ГАЭС с долей поставки отечественного оборудования не менее 70%. Если украинские компании (в частности, государственный холдинг "Украинские энергетические машины") присоединятся к азербайджанскому проекту, то могут получить значительные экспортные контракты.
Ландау отметил, что сейчас в мире наблюдается настоящий бум солнечной и ветровой энергетики - и при этом ведущие страны активно строят ГАЭС.
"Это объясняется тем, что нестабильную возобновляемую энергетику можно эффективно использовать только в сочетании с балансирующими мощностями, среди которых ГАЭС являются наиболее эффективными", - прокомментировал он.
