АМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей
АМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей

АМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей

Антимонопольный комитет начал дело в отношении пяти крупнейших аптечных сетей по признакам антиконкурентных согласованных действий, которые могли ограничить реализацию лекарственных средств отечественных производителей.

АМКУ начал рассмотрение дела в отношении 155 субъектов хозяйствования, входящих в состав пяти крупнейших аптечных сетей на рынке розничной реализации лекарственных средств.

Комитет видит в действиях компаний признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, которые могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

По данным АМКУ, на июль 2025 года пять крупнейших сетей - Аптека АНЦ, Аптека Доброго дня, Аптека 9-1-1, Аптека Подорожник и Аптека Бажаємо здоров’я - контролируют 64% розничного товарооборота и 42% аптечных точек, что составляет 7742 магазина.

Такая доля рынка предоставляет сетям значительное влияние на условия оборота товара.

Анализ материалов Комитета свидетельствует, что с февраля прослеживаются тенденции к уменьшению объемов реализации лекарственных средств трех отечественных производителей из-за ограничения их наличия в точках ТОП-5 аптечных сетей.

При этом спрос на эти препараты оставался стабильным, и снижение потребления было связано именно с ограниченным присутствием в сетях.

АМКУ отмечает, что согласованные действия аптечных сетей могут привести к устранению или ограничению конкуренции и влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Ранее эксперты рынка уже обращали внимание на то, что аптечные сети растут несмотря на общий спад рынка в упаковках.

На этом фоне низкая налоговая нагрузка вызывает вопросы относительно прозрачности отрасли.

Напомним, с марта текущего года в Украине действует запрет на маркетинговые услуги в аптеках.

Часть аптечных сетей заявляла о потерях доходов, однако одновременно демонстрировала рост объемов продаж и расширение сетей.

По данным аналитиков Proxima Research, пять крупнейших аптечных игроков контролируют 64% товарооборота рынка.

А 14 февраля правительство ограничило максимальную торговую наценку для аптек – не более 35% для безрецептурных препаратов и установило регрессивную шкалу для рецептурных.

Поставщики смогут добавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
расследование АМКУ
Источник материала
loader
loader