Ярмарка Art Kyiv 2025: визитной карточкой стала работа художника из Одессы Степана Рябченко
Ярмарка Art Kyiv 2025: визитной карточкой стала работа художника из Одессы Степана Рябченко

Ярмарка Art Kyiv 2025: визитной карточкой стала работа художника из Одессы Степана Рябченко

В Киевской городской галерее искусства "Лавра" 3–5 октября пройдет ярмарка современного искусства Art Kyiv 2025, к которой присоединятся более 20 ведущих галерей Украины, Польши и США. Визуальной визитной карточкой художественного события стала новая работа одесского художника Степана Рябченко "Любовь", фрагмент которой украшает официальную афишу мероприятия.

Об этом сообщил новостной портал Marbeks.

Участие Степана Рябченко в киевской ярмарке

Для Одессы участие Степана Рябченко в масштабном проекте – пример того, что местные художники могут формировать лицо украинского искусства на международном уровне. В течение трех дней посетители смогут вживую увидеть полное произведение "Любовь", которое стало своеобразным символом мероприятия.

Работа Степана Рябченко "Любовь". Из серии "Пора цветения", 2025 год.Работа Степана Рябченко "Любовь". Из серии "Пора цветения", 2025 год.

VIP-открытие ярмарки состоялось 2 октября в 19:00. Во время него показали масштабную неоновую инсталляцию "Война и мир" из серии "Детский лепет" (2018). Эту световую композицию размером 8×6 метров Степан Рябченко создал еще до полномасштабного вторжения, но сейчас она приобрела новое значение – стала пророческим образом нашего времени.

Степан Рябченко возле своей неоновой инсталляции "Война и мир" из серии "Детский лепет".Степан Рябченко возле своей неоновой инсталляции "Война и мир" из серии "Детский лепет". Фото: Максим Белоусов

По словам художника, в момент создания работы ему было важно соединить во времени свое детство, воспоминания и нынешнее состояние.

"Эта работа вызывает у меня с одной стороны очень теплые детские воспоминания, а с другой – осознанный взгляд на дуальный сюжет войны и мира, преследующий нас на протяжении жизни в той или иной форме и степени", – объяснил художник.

Видео: YouTube-канал Stepan Ryabchenko

Цель Art Kyiv 2025

Ярмарка состоится под лозунгом "Здесь рождаются коллекции". Цель мероприятия – не только представить современное искусство, но и подчеркнуть его инвестиционный потенциал, чтобы стимулировать людей к развитию коллекционирования в Украине.

Адрес, по которому будет проходить ярмарка: Киевская городская галерея искусств "Лавра" (улица Лаврская, 7Б, вход из переулка Лаврского, 9).

Время проведения ярмарки: 3 и 4 октября с 11:00 до 19:00, 5 октября с 11:00 до 16:00.

Стоимость билетов: обычный – 200 гривен, льготный – 100 гривен, для УБД – вход бесплатный.

Ранее мы сообщали, что одесский художник Степан Рябченко стал членом-корреспондентом отделения изобразительного искусства Национальной академии искусств Украины. В составе академии он является единственным представителем Одессы.

Источник материала
loader
loader