/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9f3378417e5ece096443bf8b6acb1794.jpg)
Россия столкнулась с дефицитом электроэнергии - разведка
В России растет дефицит электроэнергии из-за высокого спроса.
Недостаток мощностей уже достиг 25 ГВт.
В разведке отметили, что среди основных причин - дисбаланс между ростом потребления и развитием инфраструктуры.
В частности, состояние тепловых электростанций в России очень плохое - большинство из них работает уже более 30 лет, и более 70% оборудования изношено.
Из-за этого линии электропередач перегружены, а аварии и поломки стали обычным явлением.
Больше всего проблем - в Камчатском и Красноярском краях, Магаданской и Сахалинской областях, на Чукотке и на Северном Кавказе - эти регионы не подключены к единой энергосистеме России.
Ситуацию также усугубили западные санкции за войну против Украины: Россия потеряла доступ к современному оборудованию, программному обеспечению и технологиям, поэтому обновить электросети или внедрить энергоэффективные решения невозможно.
Даже несмотря на попытки властей РФ стабилизировать систему - например, предоставлять компенсации или скидки тем, кто сокращает потребление в часы пиковых нагрузок, или отключать неприоритетных потребителей - дефицит электроэнергии продолжает расти.
"Это свидетельствует о глубоком кризисе в энергетике России.
Пока большая часть бюджета идет на войну, экономика и социальная сфера страны продолжают приходить в упадок", - отметили в разведке.
Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что россияне будут чувствовать то же, что и украинцы, которые остаются без света после обстрелов со стороны РФ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

