/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3b56e08c0950c5e7f5263786188aee9e.jpg)
В Еврокомиссии констатировали, что грузинские власти "ведут российскую пропаганду"
Распространяя дезинформацию, в частности, о действиях Европейского Союза и посла ЕС в Грузии, грузинские власти фактически ведут российскую пропаганду.
Об этом, как передает "Европейская правда", заявила журналистам в Брюсселе 6 октября ведущая пресс-секретарь по иностранным делам Еврокомиссии Анитта Хиппер.
Власти Грузии распространяют российскую пропаганду, когда делают ложные заявления относительно ЕС и лично посла Евросоюза в Грузии.
"Грузинские власти ведут российскую пропаганду.
Это классический пример пропаганды – когда речь идет о дезинформации, о нападках на нашего посла, который имеет нашу полную поддержку", – заявила Хиппер.
Она добавила, что Евросоюз осуждает "любые проявления насилия с любой стороны".
"Европейский Союз всегда призывал к мирным протестам, к мирным демонстрациям как к основополагающему праву.
Однако мы решительно осуждаем любые формы насилия.
Это и есть наше официальное заявление по этому вопросу", – подчеркнула пресс-секретарь Еврокомиссии.
По данным грузинских СМИ, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что ответственность за массовые протесты в день муниципальных выборов несет посол Европейского Союза в Грузии и "конкретные люди из-за рубежа".
Как сообщала "Европейская правда", в распространенном на днях заявлении высокой представительницы ЕС Каи Каллас и еврокомиссара по расширению Марты Кос говорилось о том, что местные выборы в Грузии, которые состоялись 4 октября, были неконкурентны и непрозрачны.
Напомним, на акции протеста 4 октября в Тбилиси, в день муниципальных выборов, демонстранты, вышедшие на протест против действий властей, попытались штурмовать правительственный дворец, произошли столкновения.
Спецназ применил водометы и слезоточивый газ, протестующие забросали силовиков камнями, подожгли баррикады.
Позже МВД Грузии сообщило о задержании организаторов акции протеста 4 октября.
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что будет сделано все для полной нейтрализации "Нацдвижения" Грузии.
