/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9c58a04c1baad22fa78fb0267780c34a.png)
Ученые съели бизона, который жил 50 тысяч лет назад: каким на вкус было блюдо
Древний степной бизон
На Аляске в 1984 году состоялся один из самых необычных научных экспериментов: исследователи приготовили и попробовали рагу из мяса бизона, который жил более 50 тыс. лет назад. Эта уникальная находка, известная как «Синий Малыш», была идеально сохранена в вечной мерзлоте.
Об этом пишет IFLScience.
Останки степного бизона нашли золотоискатели на Аляске еще в 1979 году. Это был уникальный случай — единственный известный экземпляр бизона плейстоценовой эпохи, сохранившийся в вечной мерзлоте. Находку назвали «Синим Малышом» (Blue Babe) из-за необычного синеватого оттенка кожи, вызванного минералом ивианитом.
Сначала возраст животного оценили в 36 тыс. лет, однако позже, после проведенного в Центре прикладных изотопных исследований при Университете Джорджии радиоуглеродного анализа, его скорректировали до 50-55 тыс. лет.
Прошло несколько лет, и в 1984-м судьба древнего животного получила неожиданное продолжение. Под влиянием научного любопытства и, возможно, немного авантюризма, один из исследователей решил приготовить блюдо из фрагмента туши.
Идея принадлежала известному палеонтологу из Университета Аляски в Фербанксе Дейлу Гатри, который руководил первыми раскопками. Когда финский таксидермист Эйрик Гранквист завершил реставрацию образца, Гатри отпраздновал событие необычным способом — ужином с рагу, приготовленным из части шеи «Синего Малыша».
Финский таксидермист Эйрик Гранквист и реставрация облика древнего степного бизона
«Мы приготовили ужин с тушеным бизоном для него и Бьорна Кюртена, который читал лекцию… Небольшую часть шеи мумии нарезали кубиками и томили в кастрюле с бульоном и овощами», — написал Гатри.
По словам ученого, мясо оказалось «немного жестким», но имело землистый, грибной аромат, похожий на говядину, с нотками древности, накопленными за пять ледниковых периодов.
«На ужин у нас был Блю Бейб. Мясо было хорошо выдержанным, но все еще немного жестким, и оно придавало тушеному блюду сильный аромат плейстоцена, но никто бы не решился его пропустить», — описал блюдо палеонтолог.
Он объяснил, что выбор в пользу рагу был вполне практичным.
«Готовить стейк из шеи показалось не очень хорошей идеей. Но, знаете, мы могли бы добавить много овощей и специй, и это было бы неплохо», — рассказал ученый.
Несмотря на экзотичность меню, никаких негативных последствий для здоровья участников ужина не зафиксировали.
«Вкус был превосходным, и никто из нас не почувствовал никаких побочных эффектов от еды», — подытожил Гатри.
К слову, в Египте археологи обнаружили древнейший в мире торт,возраст которого превышает 4200 лет. Эта выпечка, состоящая из двух коржей (предположительно, с медом и кунжутом), была найдена в усыпальнице чиновника Пепьянкха.
Полиция выясняет все обстоятельства трагедии / © Getty ImagesЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

