В Сумской области обнаружили дрон «Герань»: что было внутри – пугает
В Сумской области обнаружили дрон «Герань»: что было внутри – пугает

В Сумской области обнаружили дрон «Герань»: что было внутри – пугает

В Ахтырской громаде на Сумщине в поле возле населенного пункта Пологи упал беспилотник "Герань-2", сообщает Ахтырский городской совет. Во время осмотра было обнаружено, что дрон оснащен механизмом дистанционного минирования — в этом случае начинен противотанковыми минами; Эксперты не исключают, что в других случаях могут применять и противопехотные мины.

В Сумской области обнаружили дрон «Герань»: что было внутри – пугает

Это свидетельствует о новой тактике: использование Гераней для поражения наземных движущихся целей в режиме реального времени. Местные власти призывают не приближаться к подозрительным предметам и сообщать о находках соответствующим службам.

Напомним, портал "Комментарии" писал, что командир полка "Ахиллес" Юрий Федоренко призвал гражданских готовиться сбивать FPV: "Оформите ружье и научитесь из него эффективно и качественно стрелять". Юрий Федоренко считает, что вскоре FPV-дроны будут залетать все дальше — их будут нести на себе БпЛА типа "Молния", а затем "отпускать" дальше. Оккупанты уже пользуются такой методикой на поле боя

Безопасен ли такой призыв и какие он может иметь последствия? Напомним, что на прошлой неделе в Конотопе от пули ПВО во время сбития "шахедов" военными погиб мужчина, которому такая пуля попала в живот. И если военные могут избежать уголовных последствий, обусловливая это военным положением, то в случае применения гражданским оружием, последствия могут быть достаточно серьезными. Имеет ли право на жизнь такая версия по сбитию дронов гражданскими, рассказали для портала "Комментарии" эксперты.

                                                                                




Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader