Глава российского Генштаба Валерий Герасимов заявил о новой стратегической задаче россиян — оккупации Запорожья. Во время встречи с диктатором Владимиром Путиным он рассказал, что на этом направлении наступает группировка "Днепр", а боевые действия ведутся вблизи Приморского и Степногорска.
Если анализировать интерактивную карту DeepState, то от крайней точки на запорожском направлении, которую контролируют оккупанты, до южных окраин областного центра — 22 км. Кроме того, чтобы продвинуться, россиянам нужно форсировать реку Конка.
Наступление на этом участке вражеские силы начали в конце июня. До сегодняшнего дня они продвинулись на три километра, оккупировав Плавни и Каменское. То есть в среднем оккупационное войско преодолевает один километр в месяц.
В конце сентября президент Владимир Зеленский в интервью Sky News предупреждал, что Россия готовит две наступательные операции осенью. Силы обороны уже сорвали два масштабных наступления противника летом, а результат третьего замысла должен стать понятным позже. Очевидно, президент имел в виду добропольский отрезок.