/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fda7e07bc925cbc7452a6ea6361a3b110.jpg)
"Уже в вашем смартфоне": Орбан обвинил спецслужбы Украины в слежке за венграми
Глава венгерского правительства Виктор Орбан, отличился скандальным выпадом против Украины. На этот раз он заявил, будто украинская разведка "вмешалась" в политику Венгрии через прозападную партию Tisza (Тиса).
"Они внедрились в общественную жизнь и политику, оказывая технологическую поддержку своим союзникам, чтобы помочь им прийти к власти. Когда-то мы говорили: "Русские уже в кладовке". А теперь нужно сказать: украинцы уже в вашем смартфоне. Мы этого так не оставим!" — написал Орбан в своем аккаунте на Х.
По мнению Орбана, украинцы активно работают над сменой власти в Венгрии: "Их спецслужбы здесь повсюду. Мы, конечно, следим за ними и видим, что происходит", - заявил Виктор Орбан.
По мнению премьер-министра Венгрии, украинские спецслужбы "внедрились" в венгерскую интеллектуальную среду: "Проникли в консалтинг, политические дебаты, и у них есть партия. Партия "Тиса" — проукраинская, это их партия. Поэтому они сделают все, чтобы привести "Тису" к власти", — сообщил Виктор Орбан.
Виктор Орбан, который известен своей антиукраинской позицией, убежден, что украинская разведка не просто наблюдает за Венгрией, а уже она проникла в нее через проукраинскую партию Tisza.
Политологи отмечают, что после многолетнего доминирования его позиции в стране заметно ослабли. Последние социологические данные показывают, что поддержку Орбана разделяют все меньше венгров. Согласно свежим опросам, на первом месте сейчас находится прозападный политик Петер Мадяр с рейтингом около 39%, тогда как сам Орбан опустился на третью позицию. Падение популярности премьера, видимо, и заставляет его искать "внешних врагов".
При этом в НАТО и ЕС недовольны позицией Орбана. Канцлер Германии Фридрих Мерц во время саммита лидеров Европейского Союза в Дании сильно поссорился с премьер-министром Венгрии из-за блокирования санкций против РФ. Спор возник во время обсуждения планов усиления безопасности ЕС и поддержки Украины.
Мачадо посвятила премию мира Трампу, и он сразу позвонил, - СМИ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Feb6f85acc71a6d3f632cb593f4f184a5.jpg)
Люксовые авто и показательно скромная квартира семьи прокурора Андрея Грека
Кремль начал чистки среди своих пропагандистов — под ударом Z-патриоты
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fea61aad3b515a9323fb7c0bb92184c59.jpg)
Сын Пескова врал о своем геройстве на войне: что выяснили журналисты
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0c8c31439aa0bc03144f03e4d14bf173.jpg)
Зеленский поговорил со Стармером об усилении ПВО и санкциях против России
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fae47bf072ceb36f88670129e29f61577.jpg)