/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4d20487707777d650e8554c3a76ba576.jpg)
В США произошел взрыв на военном заводе: есть погибшие и раненые
Взрыв на заводе в США
На военном предприятии в штате Теннесси произошел мощный взрыв, повлекший гибель людей и исчезновение работников без вести.
Об этом сообщает CNN.
Авария произошла на военном заводе Accurate Energetic Systems в штате Теннесси, США.
Приблизительно в 7:45 утра по местному времени раздался мощный взрыв, который буквально поднял землю под ногами жителей окрестных городов. Взрыв почувствовали даже те, кто живет в 20 километрах от места происшествия.
По предварительным данным, есть погибшие, а несколько работников предприятия считаются пропавшими без вести. Из-за серии вторичных детонаций территория завода остается очень опасной — спасатели не могут полноценно начать поисковые работы.
Над большим промышленным комплексом, охватывающим более 1300 акров, мгновенно поднялся столб черного дыма. Камеры внешнего наблюдения в частных домах зафиксировали момент взрыва — звук был настолько сильным, что местные жители подумали о падении самолета или землетрясении.
«Я подумал, что дом обрушился прямо на меня», — рассказал житель городка Лобелвилл Гентри Стовер, проснувшийся от ударной волны.
Пока спасатели остаются за периметром — завод продолжает детонировать. Шериф округа Гамфрис Крис Дэвис подтвердил наличие погибших, однако точное количество пострадавших не разглашается.
Также несколько работников остаются пропавшими без вести — их местонахождение неизвестно.
«Мы не можем начать поиск внутри — взрывы продолжаются, и это представляет смертельную угрозу для спасательных бригад», — подчеркнул Дэвис.
Accurate Energetic Systems — одно из ключевых американских предприятий, производящее и тестирующее взрывчатые вещества для нужд армии, а также для аэрокосмической отрасли, промышленного демонтажа и нефтегазового сектора.
Ранее сообщалось, что Сенат Конгресса США одобрил проект военных расходов страны на 2026 финансовый год (начавшийся 1 октября) в размере $925 млрд.
Мы ранее информировали, что президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты введут 100-процентный тариф на китайские товары из-за «агрессивной позиции Пекина по торговым вопросам».
Ракета Tomahawk / © Getty ImagesЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

