/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc9dc3ce8025c2b2c37f4ce5b944a0744.jpg)
Сибига назвал количество стран, которые планируют присоединиться к закупке оружия США для Украины
Министр иностранных дел Андрей Сибига рассказал, сколько еще стран намерены присоединиться к инициативе НАТО PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) по закупке американского оружия для нужд Украины.
Об этом он сказал во время пресс-конференции с главой европейской дипломатии Каей Каллас в Киеве, передает корреспондент "Европейской правды".
13 октября Сибига заявил, что еще семь стран намерены присоединиться к инициативе НАТО под названием PURL.
"Сегодня у нас есть шесть стран, которые внесли конкретные суммы для ее наполнения, для продолжения программы.
И мы можем на сегодняшний день говорить о намерении еще семи стран выступить участниками с конкретным вкладом в эту программу", – поделился украинский министр.
Как известно, европейские страны покупают американское оружие для Украины в рамках программы PURL, разработанной президентом Дональдом Трампом и главой НАТО Марком Рютте в июле.
На данный момент было профинансировано оружие на сумму $2 млрд, а президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что ежемесячные поставки будут составлять $1 млрд.
Киев заявлял, что особенно полагается на США в вопросе поставок жизненно важных средств противовоздушной обороны и ракет дальнего действия на фоне усиления Россией бомбардировок Украины.

