/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3b7657cf71c922df53d836d81cea03aa.jpg)
Земельная афера на 160 млн: суд заочно арестовал экс-депутата Иванющенко
Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего депутата от Партии регионов, подозреваемого в организации легализации имущества, полученного преступным путем.
Об этом сообщила пресс-служба САП во вторник, 14 октября.
"Следственный судья ВАКС по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро, согласованному прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату Украины от Партии регионов, подозреваемому в организации легализации имущества, полученного преступным путем, а именно 9 земельных участков общей площадью 18 га", - говорится в сообщении.
В сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры не указано имя фигуранта, однако, судя по фабуле дела, речь идет о Юрии Иванющенко.
Весной 2021 года во время корпоративного конфликта между экс-депутатом и застройщицей относительно контроля над расположенным в пригороде Киева оптовым рынком сельскохозяйственной продукции у предпринимательницы возник умысел вывести активы рынка на подконтрольных юридических и физических лиц.
После проведения ряда действий, направленных на передачу земли в аренду подконтрольному обществу, эти участки на основании мнимых сделок были проданы трем обществам, связанным с застройщицей.
В процессе урегулирования конфликта застройщица и экс-депутат подписали мировое соглашение о совместном использовании земельного массива, в частности для застройки.
А в сентябре 2021 года доверенное лицо экс-депутата вошло в состав бенефициаров обществ - владельцев земельных участков.
"После задержания подозреваемого и доставки в место проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения", - добавили в САП.
Напомним, ранее НАБУ объявило в розыск эксдепутата Юрия Иванющенко по подозрению в легализации 18 га государственной земли на сумму более 160 млн гривен.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

