Массовые отключения электричества в Украине зимой: эксперты назвали возможные сценарии
Массовые отключения электричества в Украине зимой: эксперты назвали возможные сценарии

Массовые отключения электричества в Украине зимой: эксперты назвали возможные сценарии

Массовые отключения электричества в Украине зимой: эксперты назвали возможные сценарии

Эксперты уверены, избежать массированных отключений не удастся.

Украина лучше готова к российским атакам на украинскую инфраструктуру, чем прошлые годы, однако это не значит, что страна готова "как положено". Об этом пишет Владислав Обух, журналист ZN.UA, в статье "РФ усиливает энерготеррор. Как пережить зиму".

"Десятки объектов оказались незащищенными. Хотя и на государственном, и на местном уровнях на их защиту выделялись огромные средства. В частности, не менее 20 млрд грн предоставили "Укрэнерго" и Агентству восстановления на системы физической защиты критической инфраструктуры. Но трансформаторные подстанции, как оказалось, не оборудовали даже вторым уровнем защиты. Максимально, что есть, — это габионы с песком, даже элементарных антидронових сеток не натянули", — говорит председатель Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко.

Он говорит и о низкой готовности других объектов критической инфраструктуры, которые чувствительны к отсутствию электричества в сети.

"Скажем, канализационно-насосные станции водоканалов почему-то не были подключены к генераторам, само генераторное оборудование, похоже, должным образом не обслуживалось. Поэтому люди по одни-двое суток, а иногда и дольше сидели без воды", - отметил он.

Олег Попенко предостерегает, что такое же может произойти и во время отопительного периода с оборудованием теплокоммунэнерго. Ведь, например, часть из более 90 газопоршневых установок, в свое время предоставленных Украине USAID, до сих пор не подключены.

Большинство экспертов считают, что избежать массовых отключений электричества зимой Украине не удастся. Сценарии разные:

  • периодические аварийные отключения, когда последствия ударов в большинстве регионов (за исключением прифронтовых) будут быстро ликвидироваться;
  • возвращение к уже привычным графикам отключений по 4-8 часов в сутки;
  • отсутствие электричества для сотен тысяч или даже миллионов потребителей по несколько суток.

По словам автора материала, если в случае с электричеством как о наиболее вероятном варианте говорят о втором — графики почасовых отключений с периодическими экстренными прекращениями подачи энергии после новых ударов, то с теплообеспечением не все так однозначно. Пока должны максимально отсрочить начало отопительного периода для большинства потребителей, за исключением социальных, медицинских и образовательных учреждений. К этому призывают и руководители крупных городов — Львова, Днепра, Харькова. Это необходимо, чтобы завершить восстановление поврежденных объектов тепловой генерации и сэкономить дефицитное топливо, в частности газ.

С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.

Источник материала
loader