/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8b59f8b35566b8cbe20261191ee05e42.jpg)
СМИ: ЕС обсудит, как может присоединиться к мирному плану Трампа по Газе
Европейский Союз рассматривает возможность предоставления финансирования и экспертизы, чтобы способствовать разоружению ХАМАС в соответствии с мирным планом президента США Дональда Трампа для сектора Газа.
Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в документе, с которым ознакомилось агентство AFP.
Роль Евросоюза в мирном процессе в отношении Газы станет предметом обсуждения на встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС, которая состоится в Люксембурге в понедельник.
В документе, распространенном в пятницу, Европейская служба внешних дел – дипломатическое ведомство ЕС – утверждает, что государства должны "оценить и изучить способы финансирования и предоставления экспертизы для разоружения" террористической группировки ХАМАС.
Среди других предложений упоминается роль Евросоюза в оказании гуманитарной помощи гражданскому населению Газы, а также отправка мониторинговой миссии в пункт пропуска Рафах на границе Газы с Египтом.
Непублично европейские дипломаты сказали AFP, что считают будущее участие ЕС в мирном процессе вспомогательным, тогда как ведущую роль на себя возьмут страны Ближнего Востока.
Напомним, 13 октября президент США Дональд Трамп и представители Египта, Катара и Турции подписали документ о прекращении войны в секторе Газа между Израилем и группировкой ХАМАС.
Подписание состоялось во время международного саммита, который Египет принял по этому случаю.
На мероприятии также присутствовали лидеры европейских стран.
Перед этим Дональд Трамп заявил, что считает войну в Газе официально завершенной.
В то же время президент США сказал, что если ХАМАС не будет соблюдать заключенное мирное соглашение, он рассмотрит возможность разрешить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху возобновить военные действия в Газе.

