Небольшая долябизнесов в Украине планируют свою деятельность даже на один год. При этом более половины считают, что способность адаптироваться более ценна, чем стратегическое мышление. Об этом говорится в результатах пятого исследования "Жизнестойкие. По собственному выбору" от группы компаний One Philosophy.
Аналитики выяснили, что сейчас существует несколько тенденций по жизнестойкости бизнеса в Украине, а именно:
- 41% компаний планируют свои стратегии на 1-3 года, только 12% — более чем на три года. Несмотря на потребность гибкости, респонденты глубинных интервью подчеркивают важность стратегического видения для навигации в меняющихся условиях.
- 55% респондентов глубинных интервью считают, что способность адаптироваться важнее планирования; еще 31% подчеркивают сочетание наличия плана с гибкостью и адаптивностью к постоянно меняющимся контекстам.
- 89% респондентов глубинных интервью отметили, что за последние 5 лет их осознание собственной роли в обществе и государстве существенно возросло.
Исследование базируется на 30 глубинных интервью руководителей бизнесов и государственных институтов и количественном опросе среднего и крупного бизнеса.
Посмотреть полный отчет можно по ссылке.
Сообщалось, что согласно опросу Нацбанка, в третьем квартале этого года украинские предприятия сохранили положительные оценки развития деловой активности в течение следующих 12 месяцев.