/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fd54988d666625bbae01601ed47267c80.jpg)
Что делать с ростом количества случаев СЗЧ: список реформ
Проблема самовольного ухода из части в украинской армии стала массовой, ведь с января 2022-го по сентябрь 2025 года правоохранители открыли почти 290 тыс. уголовных производств — 235 646 за СЗЧ и 53 954 за дезертирство. Что делать, чтобы снизить количество случаев СЗЧ и восстановить доверие к армии.
Как уменьшить СЗЧ в ВСУ. Фото из открытых источников
Опрос Active Group показывает, что украинцы проблему замечают, ведь 63,6% считают СЗЧ очень распространенным явлением, еще 25,9% — частично присутствующим в армии. В то же время мнения относительно реакции государства критичны. Лишь 6,6% считают, что власти действуют достаточно, тогда как 68,2% оценивают меры как "скорее недостаточные" или "полностью недостаточные".
Достаточно ли государство делает, чтобы уменьшить случаи СЗЧ
Также украинцы предложили реформы в ВСУ, чтобы снизить количество СЗЧ. Больше всего голосов поддержки получили следующие варианты: изменения в мобилизации, прозрачная система ротаций и облегченный процесс перевода между частями.
Какие реформы нужно провести в ВСУ для того, чтобы уменьшить количество СЗЧ:
- — Изменить подходы к мобилизации — 76,1%
- — Обеспечить прозрачную систему ротаций и отдыха – 60%
- — Облегчить перевод между частями – 50,9%
- — Повысить денежное обеспечение военным – 44,4%
- — Уменьшить бюрократию – 42,7%
- — Улучшить бытовые условия службы – 41,6%
- — Усилить ответственность командиров в которых много СЗЧ – 40,8%
- — Сохранить возможность "возвращения" с СЗЧ – 35,7%
- — Усилить социальную защиту семей – 34,2%
- — Усилить психологическую помощь – 33,3%
- — Сделать возможность общественного контроля условий службы – 28,6%
- — Усилить ответственность за СЗЧ – 16,2%
- — Усилить дисциплину более жесткими наказаниями – 9,6%
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что юрист назвал, как уменьшить случаи СЗЧ в армии.
Также "Комментарии" писали, что командир 3 армейского корпуса Андрей Белецкий рассказал, почему идут в СЗЧ.
