"Сплошным беспорядком" назвал один из европейских дипломатов встречу Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Вашингтоне на прошлой неделе, пишет The Washington Post.
Собеседник, знакомый с ходом переговоров в Белом доме, добавил, что Трамп "долго и эмоционально жаловался" на то, что ему так и не вручили Нобелевскую премию мира.
Источники WP подтверждают обнародованные ранее инсайды о том, что во время закрытой встречи Трамп посоветовал Киеву уступить России весь Донбасс, чтобы заключить соглашение.
"Он сказал: Путин уничтожит вас, если вы не согласитесь сейчас. У Зеленского были с собой карты, он объяснял ему все, но [Трамп] не хотел ничего слышать", — рассказал один из собеседников.
Трамп слушал, но не реагировал на аргументы украинского лидера. "Он фактически сказал: Послушайте, вы не сможете отвоевать территории. Мы ничего не можем сделать, чтобы вас спасти. Вам стоит снова дать шанс дипломатии".
Дипломат отметил, что "послание Трампа заключалось в том, что Россия хочет только Донбасс, это выгодная сделка, Путин стремится завершить войну, и это можно сделать быстро".
Однако после встречи Трамп публично призвал к прекращению огня вдоль линии фронта — позиции, которую Зеленский поддерживает, но Кремль нет.
Решение администрации Трампа фактически повторно озвучить условия Путина разрушило надежды европейцев, что Вашингтон может прийти на помощь Украине или укрепить ее позиции на переговорах. Это также создает дополнительное давление на главных союзников Киева в Европе, которые вынуждены поддерживать стабильный поток финансирования и вооружений.
Европейские дипломаты уже длительное время признают, что согласились с идеей: в любом мирном урегулировании, которое инициируют США, Украина, вероятно, будет вынуждена уступить часть территорий, заморозив линию фронта. В то же время они твердо поддерживают Зеленского в том, что Киев не откажется ни от одной территории, которую он контролирует.
Стремление Трампа к Нобелевской премии мира стало одновременно предметом насмешек и беспокойства. С момента возвращения в Белый дом в январе 2025 года президент не прекращает повторять, что "заслуживает" премии и что не получить ее было бы "оскорблением для Соединенных Штатов".
10 октября Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира венесуэльской оппозиционерке Марии Корини Мачадо, несмотря на многочисленные призывы сторонников Трампа отдать награду именно ему.
Ряд лидеров уже выдвинули Трампа на премию мира повторно.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Украина будет номинировать Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, если он обеспечить возможность прекращения огня.