Минус Будапешт. Встреча Трампа и Путина срывается
Западные СМИ пишут, что встреча в Будапеште, о которой на прошлой неделе договорились президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин, может не состояться.
Это связывают с позицией Москвы, категорически отвергающей идею немедленного прекращения огня в Украине.
Срыв переговоров.
Ожидалось, что сначала в Будапеште встретятся госсекретарь США Марко Рубио и глава МИД России Сергей Лавров, а затем — Путин и Трамп.
Сам Трамп после телефонного разговора с Путиным, прошедшего 16 октября, говорил, что их встреча может состояться в течение ближайших двух недель.
Как отметил один из собеседников телеканала, у Рубио и Лаврова оказались разные ожидания по поводу прекращения войны в Украине.
“Думаю, россияне хотели слишком многого, и для американцев стало очевидно, что в Будапеште сделки для Трампа не будет”, — сказал один из собеседников агентства.
“Россияне совсем не изменили свою позицию и не соглашаются “остановиться там, где они есть“, — сказал второй дипломат.
— И, полагаю, Лавров сказал ту же самую речь, а Рубио ответил что-то вроде: “Увидимся позже“”.
Условия Кремля.
Россия не собирается прекращать огонь по нынешней линии боевого столкновения.
Как отмечает Bloomberg, Трамп признал, что перспектива саммита в Будапеште может быть попыткой Путина выиграть время, особенно после того, как встреча на Аляске не принесла прогресса в прекращении войны.
В то же время глава Белого дома отверг предположение, что российский диктатор манипулирует им.
Американский президент настаивал, что Кремль действительно стремится к завершению войны России против Украины.

