/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ff32aa1e5243b7272b16a4fdb7d54aa17.jpg)
путин имитирует дипломатию, пока войска атакуют Черниговщину и Сумщину – Сибига
В ночь на 21 октября российские войска нанесли комбинированную атаку ракетами и дронами по Черниговской и Сумской областях. В результате ударов повреждена энергетическая инфраструктура — тысячи украинцев остались без света и воды. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети Х. По его словам, очередная волна террора произошла на фоне заявлений российского руководства о готовности к мирным переговорам.
«Путин делает вид, что готов к дипломатии и мирным переговорам, тогда как на самом деле этой ночью Россия совершила жестокую ракетную атаку и атаку беспилотниками на Черниговскую и Сумскую области Украины», — подчеркнул Сибига.
Он сообщил, что из-за повреждения энергетической инфраструктуры многие общины остались без электроэнергии и водоснабжения. «Энергетическая инфраструктура снова потерпела мощные удары. Многие общины остались без электроэнергии из-за холодных осенних температур, некоторые остались без воды», — отметил глава МИД.
Российская армия систематически атакует украинскую энергосистему в холодный период года, пытаясь ослабить тыл и давить на гражданское население. С осени 2022 года РФ неоднократно применяла массированные ракетно-дроновые удары по критической инфраструктуре.
Украина активно готовится к новому зимнему сезону энерготеррора, укрепляя ПВО и систему резервного питания. В то же время повреждение энергосетей в приграничных регионах приводит к масштабным отключениям электроэнергии и воды.
Андрей Сибига обратился к международным партнерам с просьбой срочно мобилизовать дополнительную помощь - от энергетического оборудования до средств противовоздушной обороны. По его словам, только решительная поддержка позволит укрепить устойчивость Украины перед российской агрессией.
Как сообщал "Апостроф", Россия готовится к затяжным ударам по энергетической инфраструктуре Украины системно совершенствуя свои тактические возможности, заявил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

