Украина планирует купить у Швеции 100-150 истребителей Gripen
Украина планирует купить у Швеции 100-150 истребителей Gripen

Украина планирует купить у Швеции 100-150 истребителей Gripen

Сегодня подписано соглашение о намерениях в будущем заключить крупное соглашение о продаже Украине большого количества самолетов, которые должны быть произведены в Швеции.

Украина и Швеция намерены начать тесное сотрудничество и начать большое экспортное соглашение о поставках в наше государство истребителей Gripen. Это сотрудничество будет долгосрочным, передает корреспондент УНИАН со слов премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссон на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сначала лидеры государств подписали соответствующее письмо о намерениях.

"Это начало долгого путешествия. Это приблизит нас на один шаг к большой экспортной сделки для Saab, для Швеции вместе с Украиной. Это означает большие возможности для Воздушных сил Украины и также для Швеции и нашей оборонной промышленности, и долгосрочного промышленного сотрудничества между Швецией и Украиной", - отметил Кристерссон.

Как уточнил премьер Швеции, подписанное письмо о намерениях не направлено на какие-то конкретные новые поставки прямо сейчас в данный момент.

"Это о долгосрочном сотрудничестве. Потому что речь идет о сотрудничестве и возможности начать большое соглашение между нашими странами относительно около 100-150 истребителей Gripen серии E, которая сейчас начинает производиться. И это позволит построить очень серьезные Воздушные силы в Украине, которые станут частью большой семьи систем истребителей. Это соглашение - это четкое взаимное заявление о намерениях и это начало длительного путешествия на следующие 10-15 лет", - подчеркнул Кристерссон.

Источник материала
loader