/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7093c6c665d6365cb98df3fadb7f2522.jpg)
СМИ: некоторые компании в Китае приостановили закупку российской нефти после санкций США
Некоторые китайские государственные нефтяные гиганты приостановили закупку российской нефти, транспортируемой по морю, после того, как США ввели санкции против "Роснефти" и "Лукойла".
"Роснефть" и "Лукойл" продают большую часть своей нефти в Китай через посредников, а не напрямую покупателям.
China, Sinopec, CNOOC и Zhenhua Oil решили воздержаться от торговли российской нефтью, транспортируемой по морю, по крайней мере в краткосрочной перспективе, из-за опасений санкций США.
Хотя Китай импортирует примерно 1,4 миллиона баррелей российской нефти в день морским транспортом, большую часть этой нефти покупают независимые нефтеперерабатывающие заводы, в частности небольшие операторы.
Китай также импортирует около 900 тысяч баррелей российской нефти в день по трубопроводу, и вся она поступает в Petro.
Как известно, 22 октября США впервые при второй администрации Дональда Трампа применили новые масштабные санкции против России, в частности нефтяных гигантов "Лукойл" и "Роснефть" и их дочерних компаний.
Санкции объяснили нежеланием Москвы серьезно отнестись к миротворческим усилиям Трампа.

