/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3b3375b7a3ef91dbaa06dca8baab7b61.jpg)
НБУ ухудшил прогноз роста экономики Украины: названы причины
Национальный банк Украины пересмотрел в сторону понижения прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) на 2025 год — теперь ожидается увеличение лишь на 1,9% вместо ранее прогнозируемых 2,1%.
Несмотря на общий рост экономики в третьем квартале 2025 года, восстановление остается ограниченным. Экономическую активность поддержали жатва ранних культур, устойчивый потребительский спрос и улучшение ситуации в энергосекторе, которое наблюдалось до конца сентября. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный во время брифинга.
Кроме того, глава Нацбанка отметил, что бюджетные стимулы в конце года должны подстегнуть дальнейшее восстановление экономики.
Однако основными сдерживающими факторами остаются энергодефицит и нехватка рабочей силы. По словам Пышного, разрушения инфраструктуры и газодобывающих мощностей значительно усложнили работу бизнеса, а дефицит кадров продолжает ограничивать потенциал роста.
"Энергодефицит, обусловленный последними разрушениями инфраструктуры и газодобывающих мощностей, вместе с сохранением дефицита рабочей силы существенно ограничивают деловую активность", — подчеркнул глава НБУ.
Учитывая эти обстоятельства, Национальный банк понизил прогноз роста экономики на 2025 год до 1,9%, а также скорректировал ожидания на последующие годы: на 2026 год — до 2% (ранее было 2,3%), а на 2027 год — до 2,8% (прогноз остался без изменений).
В то же время Пышный выразил осторожный оптимизм относительно среднесрочных перспектив. В 2026–2027 годах, по его словам, экономика Украины должна постепенно ускорить темпы роста благодаря увеличению урожайности, инвестициям в восстановление инфраструктуры и оборонный сектор, а также углублению евроинтеграции.
"Постепенное возвращение экономики к нормальным условиям функционирования, стабилизация энергосектора и разворот негативной миграционной динамики будут способствовать восстановлению. Мы прогнозируем рост реального ВВП Украины на 2% в 2026 году и на 2,8% в 2027 году", — добавил Пышный.
До этого сообщалось, что в стране зафиксировали летнюю дефляцию — впервые после годичного перерыва. В частности, в августе потребительские цены снизились на 0,2%, повторив показатель июля. Благодаря этому годовая инфляция замедлилась до 13,2% по сравнению с 14,1% в июле.

