Северная Корея заявила, что успешно испытала новое гиперзвуковое оружие в рамках очередной демонстрации силы против "потенциальных врагов", в то время как мировые лидеры, включая президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина, готовятся к визиту в Южную Корею на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на следующей неделе, сообщает Bloomberg.
"Новая система вооружения была испытана в рамках программы развития оборонного потенциала с целью повышения устойчивости и эффективности стратегического сдерживания потенциальных врагов", — написали северокорейские СМИ.
Это сообщение появилось на следующий день после того, как Сеул сообщил, что Пхеньян запустил баллистические ракеты малой дальности.
США, Китай, Северная Корея и другие страны ведут гонку за разработку гиперзвукового оружия с маневренными планерами, которые являются слишком быстрыми и "гибкими", чтобы традиционные системы противоракетной обороны могли их вовремя обнаружить. Пока неизвестно, действительно ли КНДР разработала функциональный гиперзвуковой планер.
Два снаряда были запущены к северо-востоку от Пхеньяна и попали в цели на плато в северной провинции Хамгён, говорится в сообщении СМИ КНДР, без уточнения деталей о типе ракет. Военные Южной Кореи ранее подтвердили, что ракеты попали в цели на территории Северной Кореи.
США осудили "незаконные и дестабилизирующие действия" и призвали Северную Корею воздержаться от дальнейших шагов, нарушающих резолюции Совета Безопасности ООН.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявлял в январе, что гиперзвуковые ракеты его страны будут сдерживать соперников в Тихоокеанском регионе. Запуски ракет КНДР на этой неделе — первые за последние пять месяцев.
Аналитики ранее предполагали, что Северная Корея может провести провокационные испытания ракет до или во время саммита АТЭС, чтобы подчеркнуть свое стремление получить признание как ядерная держава. Ким нуждается в этом статусе, чтобы требовать в ООН отмены экономических санкций, введенных против КНДР за программу разработки оружия.
Глава КНДР резко ускорил темпы испытаний оружия после того, как дипломатия с Трампом в 2019 году провалилась из-за споров о санкциях США. Но в прошлом месяце Ким предложил вернуться к переговорам, если Штаты откажутся от требования денуклеаризации Северной Кореи, после того, как Трамп неоднократно выражал надежду на возобновление дипломатии.
Может ли КНДР стать решающим союзником Кремля в противостоянии с Западом и будет ли помогать Пхеньян Китаю в битве за Тайвань? Обо всем этом в статье "Станет ли Северная Корея опорой Кремля в войне против НАТО?" размышляла Наталья Бутырская.