/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7ce4592d4794d3ff91996d1ed4188805.jpg)
Во Франции будут судить заключенных, угрожавших расправой экс-президенту Саркози
Двоих заключенных тюрьмы La Santé в Париже, где отбывает наказание Николя Саркози, в пятницу доставили в суд по обвинению в угрозах смертью в адрес экс-президента Франции.
Заключенные в первый день отбывания Саркози своего наказания угрожали ему расправой, сообщила прокуратура Парижа.
Один из них, Ильяс Б., в частности записал на телефон видео, где говорил: "Ему (Саркози.
– Ред.) в заключении будет несладко" и "мы отомстим за Каддафи" (речь идет о ливийском диктаторе, от которого Саркози якобы получил финансирование на свою кампанию в 2007 году).
Это видео впоследствии было распространено в Tik.
Tok, добавила прокуратура.
За это предусмотрено наказание в виде 3 лет тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро.
Ильесу Б.
также инкриминируют незаконное хранение и использование мобильного телефона в тюрьме, за что ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Второй обвиняемый заключенный, Анж О., обвиняется в соучастии в угрозах Саркози путем "разрешения использовать свой мобильный телефон для съемки и распространения видео с угрозами", сказали в прокуратуре.
За это ему грозит 3 года лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро.
Также Анжу О.
инкриминируется незаконное владение мобильным телефоном и отказ предоставить код доступа к телефону в рамках предварительного расследования.
За последнее преступление ему грозит 3 года лишения свободы и 270 тысяч евро штрафа.
В общей сложности трое заключенных в La Santé были взяты под стражу в среду после распространения в соцсетях видео с угрозами в адрес экс-президента Франции.
Саркози со вторника удерживается в тюрьме после осуждения по делу о финансировании его президентской кампании 2007 года со стороны Ливии.

