/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fe6843ccca1d85ea8e89212122a05eb11.jpg)
СБУ: Агент ФСБ планировал поджечь Институт национальной памяти в центре Киева
Правоохранители задержали российского агента, который в Виннице совершил поджог авто и планировал еще один — в правительственном здании столицы.
Детали: По данным следствия, представители спецслужб РФ завербовали 20-летнего мужчину через социальные сети.
Он получил от них задание поджечь автомобиль в Виннице.
В ночь с 19 на 20 октября он поджег автомобиль на улице Максима Шимко в городе Виннице.
После этого фигурант снял видео подтверждение совершенного преступления и направил его "кураторам", за что получил денежное вознаграждение.
фото полиции.
Следующее задание было более сложным – поехать в столицу и поджечь Украинский институт национальной памяти.
Для этого злоумышленник снял посуточно жилье неподалеку от указанного объекта, проводил осмотр места будущего преступления, а также подбирал пути побега, отмечают в полиции.
По данным СБУ, для совершения преступления фигурант приобрел 5-литровую бутыль с бензином, с которой планировал незаметно попасть на территорию госучреждения в темное время суток.
фото полиции.
Затем по инструкции российской спецслужбы он должен был вылить горючее на окно здания, поджечь его и зафиксировать возгорание на телефонную камеру.
Правоохранители остановили злоумышленника: 21 октября его задержали вблизи места запланированного преступления.
По ходатайству прокурора суд избрал меру пресечения – содержание под стражей без права внесения залога.
фото полиции.
За содеянное предателю грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

