/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe44242aef45e0b1308df268aad0b5ac6.jpg)
В будущей чешской коалиции заверили, что исключают выход из ЕС и НАТО
Заместитель председателя чешского движения ANO Карел Гавличек после очередного раунда переговоров о формировании коалиции в пятницу сказал, что она не рассматривает возможность выхода из ЕС и НАТО.
После переговоров Гавличек, представляющий партию-победителя парламентских выборов в Чехии, сказал, что "наше пребывание в рамках ЕС и НАТО бесспорно".
Он добавил, что в будущей программе правительства будет говориться о необходимости "изменить среду" в Евросоюзе и сосредоточиться на сотрудничестве с соседними странами и странами Вышеградской четверки.
Гавличек добавил, что партии обсуждали и вопрос Украины, но детали будут обнародованы на следующей неделе.
Председатель ультраправого движения SPD Томио Окамура назвал значительным прогрессом то, что партии договорились о возможности голосования в референдуме по международным обязательствам, за исключением членства в ЕС и НАТО.
"Например, о принятии или непринятии евро, миграционного пакта, квот на выбросы и других вопросах, касающихся международных обязательств", – добавил он.
Напомним, что в SPD Томио Окамуры референдум о выходе из НАТО и ЕС был одним из приоритетов предвыборной программы.
По итогам парламентских выборов в Чехии 3-4 октября наибольшее количество голосов получила популистская партия экс-премьера Андрея Бабиша ANO, с результатом 34,5%.
Она ведет переговоры о коалиции с SPD и правым движением "Автомобилисты".

