На этой неделе Украина подписала со Швецией соглашение о намерениях приобрести более сотни истребителей JAS Gripen. Благодаря этому сотрудничеству Украина значительно увеличит свою боевую авиацию, заявил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.
По его словам, заключив договоренность о поставках боевых самолетов Gripen Украина и Швеция совершили "исторический шаг".
"Мы рассчитываем на 150 таких самолетов для Украины, и первые должны появиться в следующем году", - заявил Владимир Зеленский, назвав это "амбициозной задачей", которую необходимо выполнить.
Глава государства подчеркнул, что соглашение о Gripen является частью гарантий безопасности для Украины. Он выразил надежду, что с такими самолетами Воздушные силы смогут обеспечить стопроцентную защиту украинского неба.
Зеленский также отметил, что это соглашение по боевой авиации на сегодня является наиболее масштабным для Украины.
"Историческое достижение. Работаем, чтобы полностью реализовать. Швеция, спасибо!", - подытожил глава государства.
Согласно договору о намерениях ожидается, что Украина планирует приобрести 100-150 шведских самолетов Gripen. Сумма контракта будет достигать от 80 до 120 млрд шведских крон (8-12 млрд долларов). По информации СМИ финансирование такой закупки планируется из замороженных российских активов. Однако источник ZN.UA в украинско-шведской переговорной группе опроверг информацию о том, что вопрос финансирования уже решен — его только обсуждают.
