Взрывы на Северных потоках: украинца выдадут ФРГ
Взрывы на Северных потоках: украинца выдадут ФРГ

Взрывы на Северных потоках: украинца выдадут ФРГ

Подозреваемый в причастности к подрыву газопроводов Северный поток 49-летний украинец Сергей Кузнецов будет экстрадирован из Италии в Германию.

Издание ссылается на адвоката обвиняемого, который получил решение итальянского суда.

В свою очередь DW уточняет, что это решение открывает путь для немецких прокуроров к непосредственному допросу подозреваемого в связи с подрывом газопроводов.

Адвокат украинца заявил, что он обжалует это решение.

Как известно, сначала суд в Болонье в сентябре согласился на экстрадицию Кузнецова, однако адвокат украинца обжаловал решение в Верховном суде Италии.

В середине октября процесс приостановился, и из-за процессуальных нарушений дело вернулось обратно в Болонью.

Теперь суд в новом составе принял новое решение.

По данным следствия, Кузнецов руководил группой из семи подозреваемых, включая четырех водолазов.

В сентябре 2022 года они якобы арендовали в Германии парусную яхту под названием Андромеда и вышли на ней в Балтийское море, после чего подорвали три из четырех веток газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2.

В Германии Кузнецову предъявлено обвинение в сговоре с целью причинения взрыва, антиконституционной диверсии и уничтожении важных сооружений.

Ранее в октябре суд в Польше заблокировал суд заблокировал экстрадицию в Германию украинца Владимира Журавлёва, подозреваемого в причастности к подрыву Северных потоков.

Суд также постановил освободить подозреваемого из-под временного ареста, разрешив ему оставаться на свободе до дальнейших слушаний.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Германия Италия
Источник материала
loader
loader