/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F020b9fe3aa5f90d5f404a85366387fe6.png)
Кризис с воздушными шарами в Литве: в Литве снова закрывают аэропорт из-за воздушных шаров
Вильнюсский аэропорт временно приостановил работу из-за обнаружения воздушных шаров, летевших в его направлении, что стало четвертым подобным инцидентом за неделю. Временные ограничения повлияли на почти 50 рейсов и более 7 тысяч пассажиров, а власти страны в ответ рассматривают долгосрочное закрытие пограничных пунктов с Беларусью.
Об этом сообщает LRT.lt со ссылкой на официальные заявления.
Согласно информации, движение воздушных судов в Вильнюсском аэропорту было временно остановлено с 21:42 до 03:40. Однако воздушное пространство окончательно открыли в 04:30. Причиной стало обнаружение воздушного шара или шаров, направлявшихся в сторону аэродрома.
Оператор воздушного движения LTOU в своем сообщении, опубликованном на Facebook, заявил:
«Сегодня в 21:42 временно остановлено движение воздушных судов в Вильнюсском аэропорту. По предварительной информации, решение об ограничении воздушного пространства было принято из-за воздушного шара (шаров), летевшего (летевших) в направлении аэропорта Вильнюса. Ограничение воздушного пространства введено до 03:40».
Эти временные меры повлияли на почти 50 рейсов: 13 были отменены, 14 перенаправлены, а 20 – задержаны. В целом инцидент затронул более 7 тысяч пассажиров. Часть рейсов была перенаправлена в аэропорты Каунаса, Варшавы и Риги.
Четвертый инцидент за неделю и реакция властей
Это уже четвертый раз за эту неделю, когда закрывается аэропорт Вильнюса из-за обнаружения воздушных шаров. Один раз был закрыт и аэропорт Каунаса. Ранее, в ночь с пятницы на субботу, аэропорты Вильнюса и Каунаса уже прекращали работу из-за метеорологических воздушных шаров. В целом за неделю воздушное сообщение было нарушено четыре раза, что повлияло на примерно 95 рейсов и почти 14 тыс. пассажиров.
В ответ на повторяющиеся инциденты Государственная пограничная служба (VSAT) сообщила о временном прекращении пропуска транспорта и лиц через пограничные контрольные пункты с Беларусью. VSAT информирует: «Примерно с 22:10 из-за воздушных шаров, влетевших из Беларуси в Литву, временно приостановлен пропуск транспортных средств и лиц через пограничные контрольные пункты Медининга и Шальчинкинга».
Премьер-министр Инга Ругинене в связи с повторяющимися случаями созывает заседание Национальной комиссии по вопросам безопасности, где планируется искать долгосрочные меры для решения кризиса. Политик не исключила, что в понедельник будет принято решение о закрытии пограничных пунктов Медининк и Шальчинк с Беларусью на длительный период.
Также администрация президента Литвы заявляет, что для стабилизации ситуации может быть рассмотрен вопрос об ограничении транзита в Калининград и закрытии границы с Беларусью на длительное время.
Предыдущие случаи зафиксировали 26 октября. Тогда из-за метеозондов снова был закрыт Вильнюсский аэропорт. Информируют о замеченных неизвестных объектах, которые радары идентифицируют как метеозонды.
Также мы писали, что Литва приостановила воздушное движение в Вильнюсском аэропорту поздно вечером во вторник, 21 октября, из-за присутствия десятков воздушных шаров контрабандистов в своем воздушном пространстве.

