Одесского хирурга отправили под домашний арест по делу о смерти застройщика Кивана
Одесского хирурга отправили под домашний арест по делу о смерти застройщика Кивана

Одесского хирурга отправили под домашний арест по делу о смерти застройщика Кивана

Хирурга одесской частной клиники Odrex Виталия Русакова отправили под круглосуточный домашний арест по делу о смерти застройщика Аднана Кивана. Об этом врач сообщил в своем Facebook.

- Мне выбрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 2 месяца… Прошу прощения перед теми, кому придется отложить операции. Но надеюсь на справедливое решение Киевского апелляционного суда и что смогу вернуться к работе, — написал он.

Меру пресечения избрал Печерский районный суд Киева. По словам хирурга, "подобные клинические случаи происходят ежедневно в больницах".

– Обвинять врача за неизбежность течения болезни – это абсурд, – заявил он.

Клиника "Одрекс" сообщила, что сотрудничает со следствием, предоставляя всю необходимую информацию. В заведении также заверили, что их врачи действуют "компетентно, добросовестно и в соответствии с современными медицинскими стандартами" и "всегда прилагают максимум усилий для безопасности и здоровья пациентов".

Профессиональное сообщество OncoHub встало на защиту врачей, заявив, что подобное дело создает опасный прецедент и на месте Виталия Русакова может оказаться любой из них.

- Мы напоминаем, что лечение онкологических заболеваний ни в одной стране мира с какими-либо ресурсами не приводит к 100% излечению, а осложнения от лечения заболевания могут приводить к летальному исходу, что является непосредственным следствием ограниченных ресурсов организма пациента с терминальной стадией рака! – говорится в заявлении.

  • 25 октября Национальная полиция и Офис генпрокурора сообщили о подозрении хирургу Виталию Русакову и онкологу Марине Белоцерковской одесской частной клиники "Одрекс" в профессиональной халатности, которое привело к смерти 62-летнего бизнесмена Аднана Кивана. По данным следствия, мужчина лечился "врачи допустили существенные нарушения в оказании медицинской помощи, в результате чего у пациента развился сепсис, который на фоне онкологического процесса привел к смерти".

  • Основатель KADORR Group Аднан Киван скончался 28 октября 2024 года.

Теги по теме
Одесса Смерть Лечение
Источник материала
loader
loader