Смерть мобилизованного в Киеве: что говорит мать, ТЦК и полиция
Смерть мобилизованного в Киеве: что говорит мать, ТЦК и полиция

Смерть мобилизованного в Киеве: что говорит мать, ТЦК и полиция

Смерть мобилизованного в Киеве: что говорит мать, ТЦК и полиция

Правоохранители пока отвергают заключение врачей.

В киевской больнице 23 октября от тяжелых травм скончался 43-летний Роман Сопин, которого несколько дней до этого мобилизовали в ряды ВСУ. По одной из версий, мужчина потерял сознание и упал в помещении распределительного пункта Подольского ТЦК, однако семья и адвокат сомневаются в этой информации, поскольку она отличается от данных во врачебном свидетельстве о смерти.

Как пишет "Радио Свобода", Романа Сопина мобилизовали 18 октября и после пребывания в здании ТЦК мужчина попал в больницу, где впоследствии умер.

В свидетельстве о смерти указывают, что у мужчины было кровоизлияние в мозг, перелом свода и основания черепа, закрытая черепно-мозговая травма, а также травма, нанесенная тупым предметом.

Версия ТЦК

В Подольском территориальном центре комплектования и в 71-й отдельной егерской бригаде ДШВ ВСУ, куда мобилизовали Сопина, мужчина "внезапно потерял сознание, упал и ударился головой о твердый пол". Его госпитализировали, но он впал в кому и впоследствии умер.

Версия адвоката

Адвокат семьи Александр Протас отрицает эту версию, поскольку, по его словам, от падения не бывает таких травм.

"Так не падают. Это был мощный, профессиональный удар", — заявил он.

Протас добавил, что с момента госпитализации его подзащитного представители ТЦК не связывались ни с семьей, ни с ним.

Версия матери

Мать погибшего Лариса Сопина рассказала, что после смерти сына правоохранители с ней почти не общались. По ее словам, женщину лишь дважды опросила дежурная следственная группа, однако лично к ней не обращались и не сообщали детали следствия.

"У меня такое впечатление, что полиция совсем цинично равнодушна. Замкнутый круг", — сказала она.

Лариса Сопина также сомневается в версии с падением, поскольку в свидетельстве о смерти указана травма от тупого предмета.

"Сначала мне сказали, что было два свидетеля, которые видели, что мой сын стоял и разговаривал с двумя ребятами, а потом внезапно упал. А потом сказали, что было 20 свидетелей. Что происходило? Все вокруг Ромы стояли и смотрели, как он падает?

В справке написано, что удар был тупым предметом по голове. Может это был приклад или что-то такое. Ну, не кулаком же так ударили, что у него кости в мозг зашли на 7,5 мм. Или это в помещении пол из брусчатки и валунов? Что случилось? Мы будем ставить этот вопрос правоохранителям", — рассказала мать погибшего мобилизованного.

Позиция полиции

Журналисты пригласила представителей полиции Киева присоединиться к обсуждению в эфире, однако те отказались. Правоохранители заявили, что свидетельство о смерти от врачей не является полноценным заключением судебно-медицинской экспертизы.

В полиции отметили, что сейчас ожидают результаты экспертизы и гистологических исследований для выяснения обстоятельств смерти Романа Сопина.

Военный омбудсмен Ольга Решетилова требует тщательного расследования смерти мужчины после мобилизации.

Источник материала
loader
loader