/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5ed11f99456b8b7329044a5ee78435b4.jpg)
Враг бьется об оборону: что сдерживает россиян в Донецкой области и Запорожье
ВСУ на фронте / © Associated Press
Россия не отказалась от намерений полностью захватить четыре украинских области, однако реализация этих планов маловероятна.
Об этом в интервью OBOZ.UA заявил исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло.
По его словам, для достижения целей врагу нужно одновременно получить массовую военно-техническую помощь и ослабление украинской армии, которая сейчас выглядит нереально.
Сейчас российские силы пытаются продвинуться у Покровска и Купянска, но жесткой фиксации контроля там нет. Линии фронта размыты, а боевые порядки сторон часто перемешаны.
«Есть шанс удержать Покровск, но самое важное — сохранить личный состав. Россияне продвигаются малыми группами, а наши дроны эффективно уничтожают их», — подчеркнул эксперт.
На южном направлении враг пытается продвинуться в сторону Степногорска, Орехова и Гуляйполя. Однако, по словам Жмайла, в Запорожском направлении построены три линии обороны, укрепленные минными полями и противодроновыми системами.
«Даже если россиянам удастся где-то прорваться, они упрутся в мощную стену обороны, которую преодолеть будет крайне тяжело», — отметил он.
Российские войска продолжают наносить удары по Запорожью ракетами, дронами и авиабомбами. В то же время, по словам эксперта, эффективность этих атак снизилась, по меньшей мере, вдвое — благодаря слаженной работе ПВО.
«Чтобы и „Шахеды“ не способны изменить ситуацию на фронте. Мы научились сбивать их разведчики, приводящие боеприпасы. У врага нет ни одного „супероружия“», — подчеркнул Жмайло.
По оценкам эксперта, даже если Украине придется отступать из отдельных населенных пунктов, ключевым приоритетом остается сохранение военных.
«Купянск, Покровск и Мирноград уже превратились в руины. Главное — удержать линию фронта. Россияне несут рекордные потери, и это их главный провал в 2025 году», — резюмировал Дмитрий Жмайло.
Владимир Зеленский / © Офис президента УкраиныЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

