В США заговорили об опасности ветровых турбин: как они могут вредить людям
В США заговорили об опасности ветровых турбин: как они могут вредить людям

В США заговорили об опасности ветровых турбин: как они могут вредить людям

Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Ф. Кеннеди-младший поручил сотрудникам Центров контроля и профилактики заболеваний расследовать возможный вред от морских ветровых электростанций.

В конце лета Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) уже поручило Национальному институту безопасности и гигиены труда CDC подготовить исследование влияния ветровых электростанций на рыболовный бизнес. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам одного из источников, сотрудники HHS, в частности, исследовали влияние на здоровье электромагнитной частоты, генерируемой подводными кабелями ветряных турбин. Эти кабели нужны для подключения ветрогенераторов к электросети. Адепты ветроэнергетики утверждают, что эта частота не вредна для людей.

Как отмечают в издании, Роберт Ф. Кеннеди-младший, который ранее работал юристом в сфере охраны окружающей среды, является давним критиком ветроэнергетики. До вступления в правительство он в течение многих лет боролся против проекта ветровой электростанции у побережья Массачусетса, недалеко от имения своей семьи.

Важно В Китае строят самую большую ветряную турбину мощностью 50 МВт: она затмит все аналоги

Президент США Дональд Трамп также давно выступает против ветряных турбин, утверждая, что они вызывают рак и слишком дорогие. Его усилия уже привели к отмене разрешений и остановке строительства ветровых проектов стоимостью миллиарды долларов.

Фокус также сообщал, что службы безопасности Великобритании проводили расследование, чтобы оценитьугрозу от таких китайских технологий, как солнечные панели, ветрогенераторы и батареи.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader