Российские войска продолжают активно наступать на Покровск и поставили себе цельокружить Покровскую агломерацию. Эксперт по системам радиоэлектроники и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов заявил, что, если Украина не смогла этому противостоять, то нужно брать ответственность и принимать непопулярные решения по отводу с этого участка личного состава Вооруженных Сил Украины.
"Я считаю, у нас нет ничего дороже людей. Что и когда решать знает только высшее командование, видя всю картину", — отметил эксперт.
Бескрестнов призвал власть и командование не погубить зря украинских военных "ради политики и общественного мнения". Военнослужащий Станислав Бунятов указал, что "Флеш" прав и отметил, что лучшим вариантом в этой ситуации для сохранения жизни военных — это вовремя выйти из города и занять нормальную линию обороны. Он добавил, что наша страна не должна повторить трагическую историю Угледара.
Украинский волонтер, руководитель Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская отметила, что среди военных, воюющих на покровском направлении, распространено мнение, что бойцов Сил обороны нужно срочно отводить из района Покровска, чтобы избежать неоправданно высоких потерь.
"Прошу обратить внимание на возможность отвести людей. Пока такая возможность есть", — обратилась Берлинская к высшему военно-политическому руководству.
Общественный деятель и военный обозреватель Сергей Стерненко указал, что армия РФ пытается создать "малые котлы" как на окраинах, так и внутри Покровска. Он добавил, что это не новая их тактика, они ее применяли и во время захвата Авдеевки, Угледара и Суджи.
Для окружения Покровской агломерации РФ привлекла около 11 тысяч оккупантов. Глава Крмеля Владимир Путин дал приказ своим солдатам захватить Покровск до середины ноября.На этом участке враг имеет "тотальное преимущество" в бронетехнике, артиллерии и количестве солдат. Кроме этого, захватчики сломали украинскую логистику в направлении Мирнограда и агломерации.
