/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F7a2cfa542cf17a2b3c550c9b2d891b83.png)
До 10 миллионов жертв: мир охватят эпидемии смертельных инфекций, - ВОЗ
На сегодняшний день около каждого шестого случая инфекционных заболеваний не поддается стандартной терапии. Основная причина - быстрая адаптация бактерий к действию антибиотиков. В результате в ближайшем будущем человечество может столкнуться с эпидемиями неизлечимых инфекций. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В ВОЗ отмечают, что устойчивость патогенов к антибиотикам сейчас фиксируется повсеместно. За последние пять лет количество случаев резистентности бактерий к привычным антибиотикам выросло на 40%. Вследствие этого каждый шестой пациент с бактериальной инфекцией вынужден получать нестандартное лечение.
Эксперты подчеркивают, что ключевым фактором такой тревожной статистики является неконтролируемый прием антибиотиков. Люди часто используют эти препараты при заболеваниях, которые ими не лечатся - например, при вирусных инфекциях вроде простуды или гриппа.
"Часто пациенты прибегают к самолечению без консультации врача. В итоге бактерии не погибают, а формируют защитные оболочки, делая себя устойчивыми к антибиотикам", - указано в сообщении.
Особую опасность представляет развитие антибиотикорезистентности у грамположительных бактерий - таких как Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae.
По данным ВОЗ, число случаев, когда пациентов с этими микроорганизмами невозможно вылечить даже цефалоспоринами третьего поколения - антибиотиками для тяжелых госпитальных инфекций, значительно увеличилось.
"Антибиотикорезистентность - одна из самых серьезных глобальных угроз для здравоохранения. Если ситуация не изменится, к 2050 году от устойчивых инфекций ежегодно будет умирать более 10 миллионов человек", - предупреждают в ВОЗ.
- Напомним, может проникнуть в легкие и кровь: врач рассказала, как защититься от загрязненного воздуха после обстрелов.
- Ранее мы рассказывали, что смертоносная плесень распространяется по Европе - кто в зоне риска.
- Также, неужели ВИЧ станет излечимым: ученые изобрели уникальную вакцину.

