/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5cc2c426bc7a800e40b85fba83168e82.png)
Зеленский сообщил о "предметных договоренностях" с партнерами для поддержки энергетики
Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина имеет "предметные договоренности" с международными партнерами по поддержке энергетики этой зимой.
Об этом президент сообщил в своем Telegram-канале, пишет "Европейская правда".
Глава государства отметил, что на этой неделе Россия использовала почти 1500 ударных дронов, 1170 управляемых авиационных бомб и более 70 ракет различных типов, нанося удары по обычным жилым домам, гражданской инфраструктуре и энергетике.
"Понятно, что Москва хочет навредить прежде всего нашим людям.
Именно поэтому активно работаем, чтобы обеспечить надежную поддержку нашей энергетики этой зимой.
Уже есть предметные договоренности с нашими партнерами", – сообщил Зеленский.
Он добавил, что взносами в Фонд поддержки энергетики или необходимым оборудованием Украину уже поддерживают США, Норвегия, Германия, Нидерланды, Канада, Великобритания, Италия, Япония, Литва, Дания, Швеция, Эстония, Испания и Еврокомиссия.
Министры энергетики стран "Группы семи" в пятницу осудили российские удары по энергетической инфраструктуре Украины и подтвердили намерения помогать Киеву в ее восстановлении.
Накануне Канада объявила, что ускоряет выплату последней части своего взноса в размере 70 миллионов долларов США в Фонд энергетической поддержки Украины.
На днях премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре объявил о выделении около $150 млн на обеспечение Украины электроэнергией и отоплением перед зимой.

