/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F3c052b0a591aad71bf84c7af9a3a6335.jpg)
"Взлетит" ли доллар до 45 грн: украинцам назвали новый валютный курс
Главное из заявлений Пендзина:
Эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует, что наличный курс доллара в течение недели останется на нынешнем уровне.
"Увидев, что доллар в октябре постоянно, пусть и понемногу, но дорожает, украинцы традиционно начали покупать больше наличной валюты, поэтому курс пошел вверх", — пояснил он в комментарии ТСН.
Эксперт отмечает, что спрос на валюту не столь значителен, а предложение ее банками и пунктами обмена валют достаточно. Поэтому это не позволит на неделе спекулятивно поднять курс выше 42,5 грн/доллар.
Он также советует постепенно выходить из гривневых инвестиционных инструментов: депозитов, ОВГЗ, пытаясь завершить этот выход до конца 2025 года.
"Курса 45 грн за доллар в этом году не будет. Неопределенная ситуация с объемами зарубежной финансовой помощи продлится до 18 декабря, когда напомню, Международным валютным фондом и советом ЕС будет принято решение о предоставлении Украине кредита для финансирования социальных потребностей в 2026 году. Надеюсь, что решение окажется положительным. К тому времени гривна будет медленно девальвировать, подходя к 43 грн за доллар", - добавил Пендзин.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd7324f4ffcf7d8fae311b708b850c0ac.jpg)
Прогноз курса валют: мнение эксперта
По мнению аналитиков инвестиционной компании ICU, недавнее укрепление гривны в начале месяца не было случайным. Оно стало следствием продуманной политики Национального банка, который активно проводил валютные интервенции.
Специалисты предполагают, что в дальнейшем НБУ может допустить более заметные колебания курса, постепенно переходя к мягкой и управляемой девальвации.
Курс доллара - новости по теме
Ранее сообщалось о том, когда курс доллара может подскочить до 46 гривен. В Украине ожидается сезонное увеличение спроса на иностранную валюту.
Как сообщал Главред, финансовый аналитик Андрей Шевчишин заявил, что новое торговое соглашение между США и Евросоюзом накладывает существенные финансовые обязательства на ЕС и имеет негативный характер в отношении европейской валюты.
Напомним, обменять доллары больше не так легко - какие купюры конфискуют безвозвратно. За услугу инкассо банки взимают комиссию, которая обычно составляет 7-10% от суммы транспортируемой иностранной валюты.
Читайте также:
О персоне: Олег Пендзин
Олег Владимирович Пендзин - экономист, руководитель общественного союза "Экономический дискуссионный клуб". Выступает в качестве экономического эксперта на телевидении, а также автора материалов для ряда украинских медиа на финансовую и потребительскую тематику.

