/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F024d3a2700ab3649006e86eb703c5628.jpg)
В Чехии официально начал работу новый парламент
В Чехии собрался на первое заседание новый состав Палаты представителей, избранный на выборах 3-4 октября.
Учредительное заседание нового парламента состоялось в самую позднюю возможную дату, разрешенную законом – 30 дней после выборов.
Дату заседания определял президент.
В начале заседания три депутата, избранные от партии-победительницы ANO, – губернатор и два мэра – отказались от своих мандатов, их заменят другие из партийного списка.
На заседании будут избраны спикер и вице-спикеры, а также созданы комитеты.
Напомним, перед этим ANO Андрея Бабиша, "Свобода и прямая демократия" (SPD) и "Автомобилисты за себя" подписали коалиционное соглашение.
Оно предусматривает, что на должность спикера члены коалиционных политсил поддержат лидера SPD Томио Окамуру.
Премьер-министром, как известно, должен стать Андрей Бабиш.

