/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Febf67852c21ab0fcc4243c384b46a6e5.jpg)
Латвия внесла дополнительные средства в инициативу по закупке оружия США для Украины
Латвия решила внести в инициативу PURL (Prioritized Ukraine Requirement List), которая предусматривает закупку американского оружия для Украины, дополнительные 2,2 млн евро.
Об этом в Х сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль, информирует "Европейская правда".
Он поблагодарил Латвию за дополнительный вклад в инициативу PURL и финансовую помощь на Коалицию укрытий.
"Крайне важно участие в проекте государств НАТО "Реноватор" по восстановлению пяти военных реабилитационных центров в Украине", – добавил он.
В четверг, 6 ноября, Шмыгаль принял участие в церемонии передачи Украине бронетранспортеров Patria 6x6 на военной базе "Адажи" неподалеку от Риги.
В целом Украина получила от Латвии 21 бронемашину.
Они сразу станут на вооружение Сил специальных операций, рассказал Шмыгаль.
Всего в 2025 году украинская сторона получила все обещанные Латвией 42 бронемашины, добавил он.
Напомним, в сентябре правительство Латвии поддержало проект постановления о выделении 5 млн евро на инициативу НАТО и США по поддержке Украины.
По состоянию на октябрь через PURL собрали 2 млрд долларов.
В том же месяце в рамках встречи министров обороны государств Альянса стало известно о присоединении к программе подавляющего большинства членов НАТО.

